Статьи

Аэрация для пруда – что предпочесть?

Загрязнение окружающей среды в наши дни стоит так остро, что даже без специальных измерений легко заметить признаки неблагополучия. Если вода в вашем любимом пруду помутнела, приобрела неприятный запах, а рыбки, порой, плавают брюхом кверху – значит, этому искусственному водоёму срочно необходима помощь. Технологию очистки, для воды профессионалы называют «аэрация водоёмов».

 

Аэрация водоёмов

При аэрации воды пузырьки воздуха проходят через жидкость, и при этом происходит запуск химической реакции. В результате её в процессе окисления расщепляются вредоносные элементы, а вода пруда обогащается кислородом. Эта вода, очищенная от вредных химических соединений, становится пригодной и для разведения рыбы, поскольку увеличивается выживаемость мальков, и для купания и отдыха на берегу пруда без вреда для здоровья.

Дополнительная аэрация необходима летом, особенно в самую жару. В тёплой воде содержание кислорода всегда падает. Подо льдом замёрзшего пруда обитатели водоёма тоже испытывают кислородное голодание.

 

Аэрация водоёмов

Метод очистки любого водоёма по принципу воздействия заключается или в разбрызгивании воды в воздухе или в доставке воздуха непосредственно в водоём с помощью специального комплекса аэрации. Аэраторы для пруда бывают стационарные или мобильные, которые демонтируются после для аэрации пруда или водоёма. Устройство и принцип работы их один т тот же. Комплекс для аэрации включает в себя шланги, расположенные в воде, и компрессор. Они могут отличаться по производительности, но суть одна и та же: компрессор подаёт воздух в шланги, а затем он распыляется в воде. Далее, происходит выпадение в виде осадка вредных веществ на дно водоёма или вместе с пузырьками воздуха они поднимутся на поверхность, и образуется пена. Заключительный этап аэрации водоёма - это сбор и удаление загрязняющих элементов. Так работают профессиональные бригады аэраторов водоёмов. Но у каждого человека есть выбор - можно заняться аэрацией воды самостоятельно. Продаются в большом выборе компактные «персональные» аэраторы для прудов, пригодные для очистки небольших частных водоёмов. Если не принимать во внимание внешние отличия, такие устройства представляют собой баллон с воздухом, как для дайвинга, который имеет длинную трубку. Именно она опускается в воду, и через образом отверстия на ней воздух попадает в водную среду. Происходит насыщение её кислородом. Этот способ считается самым простым и доступным по цене.