Статьи

Аэраторы для пруда - что это и для чего используются

Создать пруд на своем загородном участке – это одна задача, а обеспечить его содержание в надлежащем состоянии – совершенно другая. Многие владельцы или будущие обладатели собственных прудов не представляют себе, с какими хлопотами приходится сталкиваться при содержании водоемов. Негативные процессы, которые со временем могут начинаться в прудах – это заиливание, бурное развитие водорослей («цветение» воды) и т.д. Предотвратить подобные проблемы можно, проводя аэрацию водоема.

Аэраторы для пруда - что это и для чего используютсяАэрация – это повышение содержания кислорода в воде принудительным способом. Для целей аэрации используются специальные гидротехнические устройства – аэраторы. Их также называют компрессорами воздуха. Использование аэраторов доступно каждому, эти аппараты имеют простое устройство и особого ухода за ними не требуется.

Известно, что даже зимой, под слоем льда, в воде происходят биологические процессы – развиваются организмы и разлагаются органические остатки, накопленные за летний период. Органические остатки – корни и другие части растений - при разложении выделяют в воду вредные вещества, среди которых есть даже сероводород. Лед препятствует выходу этих веществ в атмосферу, поэтому газообмен приостанавливается, и кислород также не может поступать к речным (прудовым) обитателям – рыбам и т.п. По причине недостаточного содержания в воде кислорода может наступить массовая гибель рыбы, чего допускать ни в коем случае нельзя. В таком случае на помощь владельцам прудов на загородных участках приходит простое устройство – аэратор.

Также многие владельцы загородных водоемов понимают, что «цветение» воды способно приносить ущерб их биологическому наполнению. При этом явлении вода начинает тухнуть, появляются признаки заиливания и неприятный запах. Когда кислорода в воде становится слишком мало, рыба в пруду может погибнуть. Чтобы этого не произошло, следует использовать компрессор.

В зависимости от объема воды в пруду выбирают мощность аэратора, соответственно дизайнерскому наполнению пространства подбираются его цвет и размеры. Для северных регионов следует подбирать компрессор, способный эффективно работать даже при низких температурах (ниже -5 градусов) Как правило, аэраторы рассчитаны на продолжительную работу, поэтому в них применяют энергосберегающие технологии, и это позволяет значительно экономить электричество.

Используя в своем пруду аэратор, вы сможете обеспечить насыщение воды необходимым количеством кислорода, образование в толщах воды потоков, постоянную циркуляцию воды и освобождение ее от вредных газов. Одним словом – благодаря аэратору в пруду формируется благоприятная для развития рыбы и других организмов среда.