Статьи

Аэраторы для пруда: как выбрать?

Аэраторы для прудаПервую очередь аэраторы для пруда необходимы для поддержания биологического баланса, особенно в летнее время. Именно тогда при росте температуры воды, сильно падает содержание кислорода в ней, а для жителей водоема это, фактически, равносильно смерти. При низком содержании кислорода в воде, рыбы начинают подплывать к поверхности и жадно глотать воздух, вода зацветает, мутнеет и появляется неприятный запах.

Стоит отметить, что и в зимнее время в пруде необходима аэрация, так как в замерзшей воде кислорода тоже содержится недостаточно, плюс к этому на рыб воздействуют вредные газы.

Именно поэтому, если у вас есть пруд, изначально нужно приобрести аэратор для пруда. Но, как же выбрать лучший?

Во-первых, нужно обратить внимание на объем прибора, который вам нужен. Если аэратор для пруда будет приобретен для меньшего объема воды, чем на самом деле находится в водоеме, то обогащение кислородом будет происходить в недостаточной степени, значит, климат садового пруда будет плохо подходить для жизнедеятельности рыб. В противоположной ситуации же получится перенасыщение кислородом, что тоже не очень хорошо сказывается на среде пруда.

Аэраторы для прудаНе малое значение имеет и шумность мотора, чем тише он будет работать, тем лучше для подводных жителей.

Лучше всего, если у аэратора будет несколько ступеней для установки режима работы. Так как в летнее и зимнее время могут потребоваться различные подачи кислорода, которые зависят от активности жизнедеятельности микроорганизмов.

Качество работы и долгосрочность службы зависят от качества прибора. Поэтому не малое значение имеет компания-производитель. Лидерами качества здесь считаются немецкие фирмы, которые заслужили доверие покупателей во всем мире, причем это относится не только к аэраторам.

Помимо всего перечисленного, аэрация пруда должна производиться прибором, который прошел необходимую сертификацию. Данные документы обязан по просьбе покупателя предъявить продавец.

Соблюдая все перечисленные критерии выбора, можно в какой-то степени быть уверенным, что приобретенный товар прослужит длительное время. Да, и обязательно нужно перед покупкой узнать, на какое время распространяется гарантия от производителя. Чем длиннее она будет, тем выше качество прибора. Посудите сами, иначе компания не была бы уверена в длительности службы аэратора.