Статьи

Бутилкаучуковая пленка для пруда - почему она?

Каждая семья на выходные хочет прогуляться в парке с красивыми деревьями, цветами, мостиками, дорожками и, конечно же, прудом с лебедями или фонтанами. Почему-то нас тянет к водным стихиям и вряд ли кто-то устоит от заманчивого предложения сделать собственный пруд на земельном участке. В домашних условиях можно украсить водоем различными декорациями и водопадами. Не исключено, что сюда захотят прилететь лебеди и завести потомство. Эти птицы любят ухоженные пруды и озера, они постоянны в своем выборе жилища. Поэтому, если на ваш пруд заселятся эти благородные птицы – будьте уверенны, что он станет домом до конца их жизни.

Не стоит думать, что сделать пруд – это просто выкопать яму нужной глубины и размера. Для того чтобы пруд не напоминал грязное жилище жаб, нужно позаботится о чистоте его дна. Здесь очень хорошо подойдет бутилкаучуковая пленка для пруда.

 

Бутилкаучуковая пленка для пруда

Почему именно она?

Конкуренткой бутилкаучуковой пленке есть пленка из ПВХ. Специалисты посоветуют выбрать первый вариант, потому что она обладает более прочными и гибкими свойствами. Кстати, такая пленка экологически чистая. В доказательство этому можно привести факт, что на юге Европы делают хранилища питьевой воды, используя бутилкаучуковое покрытие емкости.

 

Что представляет собой эта пленка?

Это двухслойная мембрана, состоящая из синтетического каучука высокого качества, полностью защищена от протекания воды. Двойной слой позволяет удерживать влагу даже в местах соединения полотна. Бутилкаучуковая пленка для пруда способна растягиваться до 300%. Ширина полотна достигает 30 метров, поэтому редко приходится склеивать две его части вместе. Но, если все-таки нужна ширина побольше, то склеивать пленку очень просто и легко. Даже не специалистам будет удобно работать с этой пленкой. Гибкость полотна позволяет укрывать дно пруда любой формы и размера. Если необходимо, то в любой момент можно придать ей другую форму. Она не подвержена негативному воздействию УФ-лучей, а также водорослей. На нее не влияет изменение температур, даже мороз до -45 градусов. Гарантированный срок использования – 50 лет (ПВХ – 10 лет).

Применяют бутилкаучуковую пленку для покрытия бассейнов, водоемов для выращивания рыбы, емкости для сбережения питьевой воды, водопадов, ручьев и так далее. Установив такую пленку на дно водоема один раз, не придется тратить время на уход и ремонт. Долговечность бутилкаучуковой пленки позволит наслаждаться собственным прудом с лебедями и фонтами долгие годы.