Статьи

Epdm мембрана — как выбрать пленку для пруда

При обустройстве пруда или искусственного водоема важное место уделяется решению вопроса гидроизоляции. На сегодня самым распространенным и хорошо себя зарекомендовавшим считается специальный материал - бутилкаучуковая пленка или epdm мембрана.

Родиной изобретения и производства этого нетоксичного экологически чистого материала считается США. Изготовленный из бутилкаучуковой резины, он абсолютно безопасен для окружающего мира: рыб, животных, человека и растений.

При подборе пленки для прудов и водоемов стоит отдать предпочтение epdm мембране. С ее помощью создают великолепные пруды и водоемы самых сложных форм и конфигураций, больших и малых размеров и глубин. Это стало возможным благодаря уникальным эксплуатационным характеристикам. Гибкий изоляционный материал, по сравнению с пленкой ПВХ, которую то же используют для этих целей, гораздо более прочный и надежный. Он великолепно растягивается в любом направлении до 450% (свойство резины), пластичен, укладку можно проводить не зависимо от времени года (температурный диапазон от -45 градусов до +130 с сохранением всех заявленных характеристик), при этом практически на подвержен деформации от высокого давления и губительному воздействию УФ лучей.

Помимо этого epdm мембрана прослужит вам даже на каменистых участках и большой глубине при профессиональном монтаже и грамотном уходе до 30 лет, сохраняя при этом за весь период эксплуатации работо- и ремонтопригодность. Бутилкаучуковую резину можно ремонтировать и склеивать разными способами с помощью специальных клеев и лент. Для сравнения, пленка ПВХ эксплуатируется не более 10 лет, уже после первого года ее практически нельзя отремонтировать, отсутствует устойчивость к УФ лучам.

Выпускается epdm мембрана рукавами шириной от 4,5 до 15,25 метров. При выборе пленки стоит помнить, что несмотря на высокую прочность она не застрахована от механических повреждений, боится грызунов, острых краев камней и корней больших деревьев. Поэтому на забудьте защитить мембрану epdm с помощью геотекстиля (нетканого полотна), который надежно изолирует от повреждений, при этом не гниет в земле.

Правильный выбор пленки мембраны epdm для прудов и водоемов поможет не только создать рукотворное чудо, но и очень долгое время наслаждаться результатом вместе с семьей, родными и друзьями.