Статьи

EPDM мембрана - что это такое?

EPDM мембрана – это бутилкаучуковая пленка, созданная на основе использования тройного сополимера, в состав которого входит этилен, пропилен и диен. Она была разработанная в начале 20-го века и получила в наше время широкое применение в строительстве и гидроизоляции искусственных водоемов. Отличные характеристики пленки и износоустойчивость материала позволяют использовать ее в самых сложных дизайнерских проектах.

Мембрана EPDM характеризуется превосходными механическими свойствами. Она имеет высокую прочность, хорошо тянется (до 300-400 %), не подвержена разрывам и проколам, при этом способна выдерживать огромные нагрузки. Минеральные наполнители, входящие в состав бутилкаучуковой пленки, повышают ее огнестойкость и стабильность размеров. Мембрана EPDM идеально подходит для обустройства, как маленьких декоративных прудов, так и больших глубоких водоемов. Высокая устойчивость к воздействию погодных условий, озона и УФ лучей помогают сохранить ее превосходное качество на протяжении более чем 30 лет.

Мембрана EPDM хорошо склеивается, что в значительной мере облегчает ее монтаж. Благодаря отсутствию в ее составе пластификаторов, пленка не теряет своей эластичности даже при минусовой температуре, позволяя легко ее уложить на дно водоема даже в зимнее время. При монтаже пленка отлично ложится на любую поверхность и принимает нужную форму. В случае повреждения пленки грызунами или корнями деревьев ее можно легко отремонтировать с помощью специальных лент и клеев.

Гидроизоляция объекта является непростой задачей, поэтому использование EPDM мембраны значительно облегчит строительство искусственного водоема. Широкие полотна EPDM мембраны позволяют использовать ее при гидроизоляции водоемов больших площадей, избегая при этом лишних швов. Отличная гибкость и малый вес позволяет проводить монтаж пленки без использования дополнительного оборудования, а устойчивость к перепадам температур позволяет проводить ее укладку, как в летнее, так и в зимнее время.

EPDM мембрана, предназначенная для обустройства прудов и водоемов, производится из натуральных материалов, которые полностью обеспечивают экологическую среду обитания для разнообразных форм жизни. Пленка не токсична и не выделяет вредных веществ даже при нагревании, что является идеальным решением для водоемов с растительностью и рыбами.