Статьи

EPDM мембрана для создания прудов

Где бы ни обитал человек – в горах, на равнине или в пустыни – его всегда неумолимо тянет к воде. Она обладает успокаивающим действием, помогает сосредоточиться и заряжает жизненной энергией – недаром, что вода является одной из трёх вещей, на которые человек может без устали смотреть часами.

>Вместе с тем, как частный дом перестал рассматриваться его обитателями как простое место пребывания в свободное от работы время, но постепенно стал преобразовываться в уютный уголок, где вся семья могла бы отдыхать от городской суеты, на приусадебных участках всё чаще стали появляться декоративные водоёмы различных форм и размеров. Некоторые из них оборудуют фонтанчиками, некоторые просто оформляют в виде миниатюрного пруда с кристально чистой водой, водорослями, кувшинками и какой-нибудь живностью.

EPDM мембраны). Это современный материал, имеющий ряд преимуществ перед основной массой плёночных изоляций: во-первых, он намного прочнее; во-вторых – обладает высокой эластичностью и, в-третьих – позволяет проводить гидроизоляцию достаточно больших и глубоких водоёмов без единого шва.

Первое из перечисленных достоинств обеспечивается полимерностью EPDM мембраны, а точнее её двухслойность. Как любой полимерный материал, она имеет более высокие эксплуатационные характеристики и способна сохранять свои гидроизоляционные свойства вплоть до 40-50 лет, даже при температуре -40°С.

Эластичность, в свою очередь, обеспечивается физическими свойствами самой бутилкаучуковой резины, которая представляет собой синтетический каучук и имеет степень растяжения 300%. Это бывает особенно полезно, когда на дно пруда опускаются тяжёлые камни, либо водяной насос – в случае размещения в пруду фонтана.

И наконец, третье из приведённых выше достоинств обеспечивается возможностью приобретения плёнки поистине огромных размеров – до 50 метров в длину и столько же в ширину. Кроме того, в случае необходимости получения мембраны ещё больших размеров, её можно склеить одним из трёх способов: посредством специального клея, двусторонней клеящей лентой, или с помощью битумной мастики, с последующей горячей вулканизацией.

Кроме того, абсолютная экологичность бутилкаучука и его устойчивость к проколам и ультрафиолетовому излучению делают EPDM мембраны практически идеальным материалом для создания декоративных водоёмов.