Статьи

Фонтан – живая вода на участке

Фонтан – живая вода на участкеУстановка  фонтана  начинается с решения проблемы гидроизоляции ложа этого сооружения. Попросту говоря, если водоема у вас на участке нет, то придется его создать по всем правилам прудовой науки, то есть с учетом всевозможных вариантов использования.

К примеру, если, кроме фонтана, предполагаются купания в доморощенном прудике (то есть, по сути, совмещение его с бассейном), то придется озаботиться изготовлением бетонной чаши. Строительство бассейна – дело серьезное, это сооружение требует участия специалиста – дачник-любитель едва ли сможет соблюсти все тонкости.

Но если речь идет о сооружении водоема не столько функционального, сколько чисто эстетического, вполне можно ограничиться вырытым прудиком, который умягчается песочной подсыпкой, выстилается для герметизации бутилацетатной пленкой и выкладывается по краям декоративными камнями.

Прелесть фонтана в том, что для работы ему требуется не такой уж большой объем воды. Например, специалисты утверждают, что можно устроить фонтан… в специальной стационарной ванне-чаше. Готовая чаша, если она не врыта в землю, позволяет при желании оперативно перенести ее в другое в любое место.

Фонтан – живая вода на участкеНе располагайте фонтан непосредственно под деревьями, поскольку опадающая листва загрязняет воду и нарушает биологическое равновесие, кроме того, корни деревьев могут прорвать пленку, что приведет к утечке воды.

В магазинах предлагаются фонтаны из природного или искусственного камня, работающие по сходному принципу, – от водопровода или иного источника. Тут вопрос только в установке сооружения на выбранном участке. Для этого предстоит выкопать яму на 5–10 см ниже уровня будущего фонтана, чтобы обеспечить бесперебойную циркуляцию воды. На дно ямы насыпается слой песка и расстилается все та же водонепроницаемая пленка, после чего устанавливается металлическая крестовина – основание для фонтанного камня. На крестовину кладется нержавеющая сетка, защищающая емкость от попадания гравия. В емкость для воды опускается насос и соединяется с насадкой при помощи шланга. После этого шланг с насадкой нужно вставить в отверстие в камне и установить камень на металлическое основание – фонтан готов к работе.