Статьи

Как рассчитать количество пленки для садового пруда

Еще несколько лет назад, самодельные водоемы в частных дворах были редкостью. Также, тяжело было найти фирму, специализированную, на подобного рода услугах. В наше же время, искусственные водоемы часто встречаются в частных дворах. Тяжело не согласиться с тем, что садовый пруд внушает атмосферу досуга и отдыха, сближает с природой и красиво подчеркивает оригинальные дизайнерские решения. Что же необходимо для того, чтобы оборудовать садовый пруд самостоятельно? В этой статье пойдет речь о прудах из пленочных материалов.

пленка для садового прудаДля того чтобы уложить пруд из пленочных материалов, необходимо правильно подобрать материал. Для этого, зачастую используют поливинилхлоридные пленки. Не стоит подходить безответственно к вопросу о выборе пленочного материала, так как от этого будет зависеть срок годности будущего пруда. Обычно, если пленка подобрана качественная и от ответственного производителя, то пруд может прослужить более 10 лет, если же материалы плохие, то срок годности садового пруда станет значительно меньше.

Пленку можно купить различной ширины, чаще всего, используется пленка шириной в 1,5 – 2 миллиметра. Стоит учесть, что пленочные пруды закладываются только в теплое время года. Укладкой подобного пруда должны заниматься только профессионалы, так как работа достаточно тяжелая и кропотливая. Новичкам за это дело самостоятельно браться не стоит, так как в итоге, может получиться более накладно, чем, если вы закажете услуги у профессионалов. Если вы определились со всеми вышеперечисленными вопросами, касательно пленки, стоит точно решить, какого размера вы хотите себе пруд.

Для отделки краев пруда, следует купить специальную декоративную пленку.

Итак, все вышеперечисленное – основные этапы при укладке садового пруда. Конечно, прежде сем приступить непосредственно к работе, стоит учесть множество пунктов. Новичку будет выгоднее обратиться к специалисту по подобной специфике. Он составит подробную смету на все расходы и согласует все это с заказчиком. Если же вы решили самостоятельно уложить пруд, то лучше всего, купить пленку с запасом, так как в любой работе бывают промашки и неудачи и чтобы несколько раз не ездить в магазин, возьмите пленки немного с запасом. К тому же, если через некоторое время возникнут проблемы, у вас будет подобная пленка, и вы легко сможете заменить старую на новую. Не забывайте, что толщина пленки должна быть не менее 1,5 миллиметров. Ширина пленки должна быть равна ширине будущего пруда плюс о,6 метра для того, чтобы произвести крепление. Длину определяем по той же схеме.