Статьи

Карпы Кои

Карпы КоиВ нашу страну декоративные карпы-кои были впервые завезены в 1964 году. Попытки завоза этих рыб неоднократно предпринимались и в последующие годы. От скрещивания завезенных кои с обычными карпами из местного стада были получены гибридные потомства, которые в последующем послужили источником для отбора различных цветовых вариаций.

Культивирование декоративных рыб в искусственных водоемах - прудах и бассейнах широко распространено в странах юго-восточной Азии. Особенно развито это направление в Японии, где выведено и культивируется множество цветовых вариаций декоративного карпа-кои. Яркая и разнообразная окраска цветных карпов позволяет выгодно использовать их в декоративных целях для оформления прудов, бассейнов и аквариумов. В последние годы тенденция к повышению спроса на декоративную продукцию рыбоводства проявляется и в России. Для успешного развития этого направления необходимы сведения по генетике окраски карпа, а также определение технологических условий, необходимых для ее проявления. Однако в литературе такие сведения практически отсутствуют, что связано, видимо, с большой коммерческой значимостью этих объектов.

Карпы КоиНелегко поддерживать хорошие и стабильные параметры воды в искусственных пруда. Рыбы, которые содержатся в прудах, любят покушать и очень активно питаются на протяжении всего дня. При этом они выделяют большое количество мочи и экскрементов. Удобрения, которые содержат нитраты и фосфаты в своих формулах, регулярно смываются и попадают в пруд. А еще добавьте листья, траву и прочие органические отходы...

Все это должно быть удалено и обработано очень быстро, чтобы не оставалось в воде и не загрязняло ее. Попробуйте представить себе, как вы будете дышать в загрязненной и токсической среде! Точно также обитатели пруда будут чувствовать себя, если вода будет загрязненной. Именно поэтому важно иметь хороший фильтр для очистки воды в пруду. Хорошие параметры воды – это залог успешного развития экосистемы пруда. Хорошая вода - это хорошая система фильтрации.