Статьи

Корм для прудовых рыб - есть из чего выбрать

Прудовые рыбы в отличие от своих аквариумных собратьев достаточно требовательны к качеству того корма, что предлагает человек. Именно по данной причине корм для этих рыб следует выбрать тщательно и обдуманно.

 

Корм для прудовых рыб

Качественные корма содержат достаточное для роста рыбы количество жира и протеина. Основным же источником самого протеина является так называемая рыбная мука, которая содержит массу витаминов, белков, микроэлементов, аминокислот, минеральных веществ, жиров. Муку получают путем перемола и тщательной сушки отходов, оставшихся после переработки рыбы. Этот процесс достаточно сложный и кропотливый. Следовательно, корма для рыб на основе настоящей муки не могут стоить дешево. Надежные и зарекомендовавшие себя производители корма для прудовых рыб реализуют продукцию, сделанную только на основе рыбной муки. Причем эта мука может быть не только мелкого помола, но и произведенная в виде гранул самых разных размеров. Подбирать вид рыбной муки следует исходя из веса самой прудовой рыбы.

 

Существует еще один тип корма для прудовой рыбы, который часто называют растительными смесями. Этот корм изготавливается на основе ростков пшеницы, отрубей, овсяных хлопьев и других перемолотых растений и зерновых культур. Такое питание для рыбы достаточно полезно и сытно, ведь оно содержит не только нужные для роста белки, но и витамины, микроэлементы, клетчатку. Те люди, кто длительное время занимается прудовым рыбоводством, знают, что примерно 25% всего корма прудовых рыб должны составлять живые организмы, а в частности дафнии, инфузории или артемии. Эти организмы можно самостоятельно выращивать вблизи пруда в отдельных емкостях или же закупать в специализированных магазинах. Конечно, есть и еще один вид живых организмов, который используются для корма прудовой рыбы, например, мотыль или дождевые черви, однако не каждому виду рыб они подходят для ежедневного питания. Но в любом случае, живой корм обладает высокими пищевыми характеристиками, в том числе содержит достаточно большое количество жиров и белков.

 

В завершении стоит напомнить, что вне зависимости от типа корма или смеси есть такой параметр, на котором обязательно следует заострить внимание – это срок годности. Корм для прудовых рыб, который произведен на основе натуральных ингредиентов, хранится два – три месяца. Если корм просрочен, прудовые рыбы могут быть подвержены алиментарным заболеваниям.