Статьи

Насос для ручья

Все большую популярность набирают создание ручьев и водоемов. В жаркий день вы всегда сможете посидеть у ручья, послушать журчание воды и при этом вам не нужно будет идти в парк, все это вы сможете сделать и у себя на садовом участке. Искусственно сделанный ручей также послужит прекрасным украшением для ландшафта.

Для того чтобы создать ручей, первым делом необходимо приобрести насос для ручья. Если вы хотите создать благоприятный микроклимат в саду, установите в нем декоративный ручей. Но необходимо помнить, что его могут засорить частички грязи, чтобы этого не произошло, вам нужно купить 2 насоса. Один для системы фильтрации, а другой – для подачи воды на водопад. Если вы их установите, система фильтрации работать будет бесперебойно, причем ручей и водопад вы сможете отключать в удобное для вас время.

Но если использовать более мощный один насос, то при таких условиях обе системы работать будут постоянно. Производительная способность будет зависеть, прежде всего, от размеров ручья и водоема, т.к. емкость ручья составляет обычно не более 11% от объема пруда. Для создания средней интенсивности ручья будет нужно около 1 тыс. литров воды в час. Но для более точного расчета нужно учитывать толщину и ширину водного потока, потерю воды в системе фильтрации, потерю напора в шланге и в других устройствах. Для такого расчета лучше обратитесь к специалистам, самостоятельно его не осуществляйте.

Как показывает практика, вода в ручье должна проходить как минимум 5 раз в сутки через систему фильтрации. Таким образом, для расчета производительности водяного насоса нужно объем воды умножить на 5 и поделить на 24 часа. Ответом будет минимальная производительность насоса. Но если очищение воды происходит методом биологической фильтрации (через грани проходит вода), необходимо очистить воду от загрязнений и водорослей. Для этого вам понадобится насос с производительностью 3- 4 тыс. литров в час.

Все водяные насосы относятся к одному из двух типов, даже несмотря на различия в размерах и цене. Погружной насос необходим для водоемов средних размеров, т. к. его проще установить и он не дорогой. Его устанавливают на кирпичи под воду, а через сетку-фильтр происходит засасывание воды, которая подается к водопаду или ручью.

Если в вашем пруду содержится много водорослей, установите возле входа насоса фильтр, но не следует забывать о чистке насосов, ее необходимо регулярно осуществлять осенью и весной. На зиму насос для ручья необходимо занести в помещение для хранения.

Поверхностный насос нужен для одновременного питания большого водопада и мощного фонтана. Для него нужно построить проветриваемую насосную шахту ниже уровня воды. Помните, что выбор насоса для ручья необходимо осуществлять, исходя из расчетов объема водоема.