Статьи

Оборудование для пруда - что выбрать

Декоративный пруд на садовом участке – это не просто скопление воды в определенном месте, это произведение искусства которое может стать одной из главных особенностей участка и гордостью его хозяина. Но не только решение о создании пруда на своем участке является решающим, так как для того чтобы искусственный водоем стал действительно красивым необходимо не только его создать но и тщательно ухаживать за ним.

Самым главным в уходе за искусственным источником воды является его качественная очистка. На сегодняшний день существуют несколько способов очистки воды в водоеме, к которым относятся химическая, биологическая, механический и очищение при помощи ультрафиолета. И для того чтобы очистка пруда была полноценной необходимо выбрать не один из этих методов а все три, правильно выбрав их последовательность для достижения качественного результат.

Оборудование для прудаМеханическая очистка заключается в удалении из воды излишнего количества воды, водорослей и попавшего в воду мусора при помощи специальных контейнеров заполненных пористым материалом, таким как кварцевый песок, гравий или специальные гранулы. Вода, проходя через такие емкости, выходит из них очищенной, оставляя все ненужные включения на фильтрующем материале. При выборе таких емкостей и их требуемого количества необходимо руководствоваться размерами пруда. Так же нужно обращать внимание на содержание такого фильтра, ведь чем мельче фильтрующий материал, тем больше он будет отсеивать мусора, и тем быстрее будет забиваться. А для того чтобы его очистить необходимо или смена фильтрующего материала или его промывка. А, например, промыть фильтр с гравием еще можно, то вот такой же фильтр с песком будет уже весьма проблематично.

При биологической очистке из воды удаляются органические вещества метолом разложения их до сероводорода, метана или углекислоты. Происходит это по средствам того что вода проходит через специальные емкости с анаэробными и аэробными бактериями. Выбирая такой способ очистки необходимо так же руководствоваться размерами водоема и наличием в нем живности.

Так же для очистки пруда могут понадобиться скиммер и водный пылесос. Скиммер – это подобие сочка, которым ловят бабочек. При помощи него можно удалять из воды весь крупный мусор. Такую же роль в очистке пруда выполняет и водный пылесос. Стоит отметить тот факт, что как бы красиво не смотрелись деревья и кустарники возле садового водоема, они являются постоянными источниками мусора попадающего в воду. И поэтом имея такой пруд на своем участке без подручных устройств и оборудования для очистки не обойтись.