Статьи

Оборудование для пруда - как выбрать?

Небольшой прудик на садовом участке – это просто уникальный вариант украшения загородного дома или дачи. На сегодняшний день садовые пруды могут выполнять как чисто декоративную функцию, так и быть купальными, то есть в жаркие деньки в таком очаге прохлады можно ос всей хорошенько искупаться.

После того как решение о сооружении пруда на загородном участке решено, необходимо тщательно изучить и выбрать специальное оборудование для пруда, которое будет использоваться в ходе его строительства и эксплуатации. Стоит отметить, что от правильности выбора оборудования для пруда в будущем будет зависеть его чистота, а также (в том случае, если он используется для разведения рыбок) продолжительность жизни его обитателей.

Оборудование для пруда: правила выбора.

Одним из основных критериев выбора оборудования для пруда является размер самого водоема. Именно от размеров водоема зависит выбор того же обогревателя, системы фильтрации, освещения, насосов и т.д. Также, немаловажным фактором при выборе оборудования для пруда является наличие в нем живности – рыбок, черепах и т.д. Именно от их видов и количества зависит выбор фильтрующих элементов, а также обогревателей (некоторым видам рыбок требуется вода тропической температуры, тогда как другим - арктической).

Выбирая оборудования для пруда, следует особое внимание уделить нескольким основным элементам, в частности таким как:

Напорный прудовой фильтр – при помощи такого оборудования вода в пруду никогда не утратит первозданную чистоту и в ней не появятся зеленые водоросли.

Помпы. Благодаря помпам в декоративных прудах можно будет реализовать различного рода фонтаны, ручьи и водопады.

Пленка для обустройства дна в водоемах. Стоит отметить, что это очень важное оборудование, от правильности выбора которого напрямую зависит долговечность самого пруда.

Оборудование для аэрации пруда.
Мешки для водоемов. В таких мешках можно очень быстро и качественно выращивать различного рода водоросли для водоема, тем самым дополнительно украшая свой пруд.
Оборудование для прудов: разнообразие типов и форм.

Оборудование для прудов – это не только различного рода системы фильтрации и подогрева, это еще и очень красивый фонтан либо группа фонтанов, смонтированных непосредственно в водоеме. Стоит отметить, что кроме своего прямого назначения – украшения пруда и садового участка – фонтаны еще и дополнительно аэризируют воду, тем самым насыщая ее кислородом.

Кроме фонтанов, к декоративному оборудованию для пруда можно отнести еще и системы освещения. При помощи таких правильно подобранных светильников, можно преобразить свой водоем, тем самым придав ему праздничный, сказочный вид.