Статьи

Оборудование для пруда - виды и применение

Как выбрать оборудование для пруда?

Выбор оборудования для декоративного пруда или водоема осуществляется непосредственно на этапе проектирования. На выбор того или иного комплекта оборудования влияют такие факторы, как:

  • объем водоема
  • наличие декоративных элементов и их назначение (фонтаны, каскады и пр.)
  • функциональные задачи пруда (наличие рыб и растений)


Желая создать на своем участке такой изысканный и красивый природный элемент, как декоративный водоем, нужно знать, что минимальное оборудование, которым должен быть оснащен любой пруд, включает в себя комплект из фильтра и насоса. При этом, определяя набор оборудования, необходимо знать, какие помпы подойдут к определенному виду фильтра.

Фильтры
Каждый пруд нуждается в очистке – это важное условие, которое должно выполнятся. Чтобы не пришлось прибегать к полной замене воды в пруду, необходимо определится с методом его очистки. Известны такие способы борьбы с загрязнением пруда, как высадка биоактивных растений, чистка при помощи сачка, применение химических препаратов для очистки, периодическое использование механического оборудования, такого как пылесосы для пруда. Однако все эти способы не могут обеспечить качественной очистки. Лучше чем современные фильтры для очистки пруда, с проблемой загрязнения воды другие методы не справятся.

На сегодняшний день существует огромный ассортимент фильтров, в большей или меньшей степени отвечающих за ряд поставленных перед ними задач.
По видам фильтры бывают:

  • внутренними (располагаются в воде)
  • внешними (обычно размещаются в земле)

По принципу действия фильтры делятся на:

  • напорные (
  • безнапорные (проточные)
  • модульные (насосные системы)

Ступени очистки в фильтрах обычно включают:

  • механическую
  • химическую
  • биологическую очистку

Различают фильтры также по силе мощности, пропускной способности и другим параметрам.

Современные фильтры для пруда все чаще оснащены дополнительными функциями. Это позволяет устанавливать один элемент оборудования вместо нескольких. Так, например, фильтр, оснащенный ультрафиолетовым излучателем, снимает вопрос установки стерилизатора. В то же время, этот момент лучше решать со специалистом, ведь и здесь есть свои нюансы.

Добавочным оборудованием для прудов служат скиммеры, которые очищают воду на поверхности, удаляя упавшие ветки, листья и другой сор; аэраторы, которые обогащают воду кислородом; антиоблединители, создающие незамерзающую лунку зимой, для выхода токсинов и поступления кислорода. Все это оборудование позволяет пруду полноценно функционировать и снимает многие проблемы в уходе.

Насосы
Насосы необходимы для того, чтобы создать в дизайне водоема ручей, каскад, фонтан, водопад или альпийскую горку. Также наличие системы напорной подачи воды часто требует такое оборудование, как проточные фильтры и скиммеры.
Насосы бывают двух видов:

  • погружные
  • консольные

Выбор насосов напрямую зависит от их назначения.

Кроме функционального оборудования, в дизайне водоемов часто используется декоративная подсветка. С ее помощью можно создать красивые эффекты и наслаждаться прудом в ночное время.

В выборе нужного оборудования Вам всегда помогут наши специалисты. Звоните!