Статьи

Оформление пруда

Это, пожалуй, наиболее приятный и поистине созидательный момент, дающий полную волю фантазии. Правда, прежде чем приступать к нему, следует выждать несколько дней — берега нового водоема могут просесть. Специалисты даже советуют тщательно пролить их водой, чтобы быстрее выявить слабые места и при необходимости исправить огрехи. 

Оформление прудаВысаживать цветы и травы лучше в специальных пластиковых корзинах, матах и «карманах» из грубого кокосового или синтетического волокна. Тогда можно будет в любой момент изменить общую композицию, переставив местами пару емкостей. Да и чистить пруд от скопившегося на дне ила станет намного проще.

Если позволяют размеры пруда, в него можно запустить декоративных рыбок. Это придаст ему дополнительную привлекательность и очарование, правда, и хлопот также добавит. Что же касается стрекоз и лягушек — им вряд ли потребуется особое приглашение, чтобы заселить озерцо. Еще один вариант «оживления» водоема — пластиковые фигурки животных или водоплавающих птиц.

 

Оформление прудаПруд можно украсить фонтаном. При этом необходимо соизмерять высоту фонтана с площадью водной поверхности, ведь если брызги будут постоянно попадать на берег, они размоют его в этом месте, образовав постоянную лужу. Сейчас на рынке представлен достаточно широкий ассортимент специальных насосов и устройств, что позволяет без проблем подобрать наиболее оптимальный вариант для любой ситуации. Фонтаны могут быть стационарными, в виде скульптурных групп, устанавливаемых на берегу, или погружных насосов, оборудованных специальными насадками. А бывают и плавающие модели, когда установленный на дне насос подает воду к распылительному соплу, смонтированному на подставке-поплавке. Малейшее дуновение ветра — и верхняя часть системы начинает двигаться, меняя общую композицию водоема.

Дополнительное очарование водоему придает подсветка, организованная с помощью специальных подводных и надводных светильников, нередко с цветными стеклами. С их помощью формируют целые композиции, активируемые в темное время суток. А атмосферу таинственности поможет создать генератор тумана.