Статьи

Любой пруд является небольшой экосистемой, которая должна функционировать так, как это задумала природа. Уход за небольшим прудом в саду не доставляет много хлопот, для этого рекомендуется соблюдать некоторые несложные правила. В жаркую погоду вода со временем начинает цвести и мутнеть, без проведения простых гигиенических процедур искусственный водоем может превратиться в неприглядное болотце.

Для многих людей, владеющих собственным участком или дачей, иметь собственный пруд или ставок является необыкновенной мечтой. Хотя и любой желающий может создать такое искусственное озеро – дело это достаточно хлопотное. Но желание превратить свою территорию в уникальное место с прудом, где плавают красивые рыбки, и прочие декоративные создания может перевесить все трудности по воплощению в жизнь данного замысла.

Пленки для устройства водоемов на садовых участках нашли широкое применение. Ландшафтный дизайн сегодня очень популярен у всех категорий владельцев дач, садовых участков, особняков, коттеджей. В компании «Гейзер» можно приобрести мембрану EPDM из бутилкаучука, пленку ПВХ толщиной 1мм и 0,5мм, геотекстиль и все расходные материалы, которые пригодятся в процессе создания пруда. Это специальный клей для соединения полотен, крепления к поверхности и самовулканизирующаяся пленка, необходимая для оклеивания углов и кромок. В работе понадобятся щетки со сменными накладками, ролик и праймер.

Каждая семья на выходные хочет прогуляться в парке с красивыми деревьями, цветами, мостиками, дорожками и, конечно же, прудом с лебедями или фонтанами. Почему-то нас тянет к водным стихиям и вряд ли кто-то устоит от заманчивого предложения сделать собственный пруд на земельном участке. В домашних условиях можно украсить водоем различными декорациями и водопадами. Не исключено, что сюда захотят прилететь лебеди и завести потомство. Эти птицы любят ухоженные пруды и озера, они постоянны в своем выборе жилища. Поэтому, если на ваш пруд заселятся эти благородные птицы – будьте уверенны, что он станет домом до конца их жизни.

Поливинилхлоридная или ПВХ пленка для пруда – это материал, при помощи которого можно создать водоем любого размера не превышающим площадь в 200 квадратных метров. Глубина такого пруда может составлять не более 2 метров. Срок эксплуатации данного материала равняется 10 - 15 годам. В настоящее время существует несколько типоразмеров рулонов ПВХ пленки для прудов. Так стандартными рулонами считаются рулоны: длиной 25 метров при ширине, 4, 6 и 8 метров; длиной 20 метров при ширине рулона 10 метров; длиной 15 метров при ширине 12 метров. Такие варианта упаковки ПВХ пленки приняты для более удобного использования и транспортировки с целью придания рулону оптимальную массу.