Статьи

Пленка для пруда - цена и качество, совместимо ли?

Для многих людей, владеющих собственным участком или дачей, иметь собственный пруд или ставок является необыкновенной мечтой. Хотя и любой желающий может создать такое искусственное озеро – дело это достаточно хлопотное. Но желание превратить свою территорию в уникальное место с прудом, где плавают красивые рыбки, и прочие декоративные создания может перевесить все трудности по воплощению в жизнь данного замысла.

Пленка для пруда

Следует учитывать, что создание искусственного пруда требует применения некоторых тонкостей, связанных с выбором участка, размера и формы водного сооружения. К тому же, необходимо учитывать то, что сама по себе вода в вашем озере постоянно будет просачиваться через грунт и его отделку. Чтобы решить эту проблему, при сооружении пруда необходимо использовать материалы для гидроизоляции. Наиболее известный и простой способ гидроизоляции – использование мягкой глины. Покрывая дно и стенки природного бассейна, он оставался полноводным некоторое время, однако такой метод на сегодняшний день считается устарелым и заменен более технологичным, таким как специальная гидроизоляционная пленка (ПВХ и бутилкаучуковая).

 

С помощью данного материала можно очень долго сохранять воду в водоёме. Такая пленка может принимать любые даже нестандартные формы прудов, да и цвет пленки подобен естественному, природному цвету земли или дна. При выборе пленки, в первую очередь, надо обращать внимание на вид материала, из которого она изготовлена.