Статьи

Пленка для пруда - искусство создания водоема

Современным украшением многих приусадебных участков сегодня все чаще становятся водоемы. Если раньше для их установки, в большинстве случаев использовались жесткие формы из пластика, то сегодня создание искусственного пруда может стать искусством рукотворного труда.

Расширение творческих дизайнерских возможностей в процессе создания водоема стали возможны, благодаря развитию современных технологий. В результате появления гибких гидроизолирующих материалов теперь стало возможным создать искусственный водоем произвольной формы.

При создании искусственного водоема необходимо помнить несколько основных правил, которые рекомендуют:

  • для купания, разведения рыбы и грамотной организации системы очистки и фильтрации необходимая глубина водохранилища должна составлять не менее 1,8 м;
  • основание котлована водоема должно быть очищено от корней деревьев, утрамбовано, засыпано гравием;
  • перед рытьем котлована необходимо изучить состав грунта на участке. В случае рыхлой почвы понадобится частичное или полное укрепление береговой линии;
  • при создании водоемов больших размеров потребуется нескольких уровней фильтрации: биологической, механической, химической.

Пленка для прудаДля того чтобы пруд доставлял истинное эстетическое наслаждение профессионалы рекомендуют заняться формированием растительных зон, особенностью которых является индивидуальная глубина воды. Вполне возможно, на зависть соседям, в середине водоема.

Создать настоящий пруд, который при эксплуатации будет доставлять радость общения с природой, а не создавать лишние проблемы – целое искусство.

Одной из самых основных особенностей создания любой модели водоемов считается организация надежной гидроизоляции.

Пленка ПВХ, бутилкаучук – самые популярные современные материалы, используемые для уплотнения прудов. Благодаря своим эксплуатационным свойствам на отечественном рынке – это наиболее эффективный материал.

Пленка для пруда дешевая, легкая по весу, а также удобная в обращении. С помощью использования пленки любого вида (толщины, цвета, долговечности, характеристик) можно довольно легко создать нестандартное по очертаниям или большое искусственное озеро. Необходимо помнить, что оптимальные условия работы с пленкой – теплое время года.

На первый взгляд искусство создание пруда кажется легким творческим вдохновением. На самом деле, это многоаспектная, комплексная система работ, имеющая множество тонкостей и нюансов от профессионального выбора необходимой пленки для водоема, до высаживания растений.