Статьи

Пленка для пруда - купить и не прогадать

Пленки для устройства водоемов на садовых участках нашли широкое применение. Ландшафтный дизайн сегодня очень популярен у всех категорий владельцев дач, садовых участков, особняков, коттеджей. В компании «Гейзер» можно приобрести мембрану EPDM из бутилкаучука, пленку ПВХ толщиной 1мм и 0,5мм, геотекстиль и все расходные материалы, которые пригодятся в процессе создания пруда. Это специальный клей для соединения полотен, крепления к поверхности и самовулканизирующаяся пленка, необходимая для оклеивания углов и кромок. В работе понадобятся щетки со сменными накладками, ролик и праймер.

 

Пленка для пруда

При помощи пленки можно создать водоем любой конфигурации и размера. Материалы не пропускают воду, могут использоваться на любой глубине, безопасны для обитателей водоемов. Геотекстиль используют для укрепления котлована, после монтажа он предотвратит самопроизвольное разрушение почвы в местах установки. ПВХ пленка для пруда является бюджетным вариантом, она легко переносит зимние морозы, летнюю жару, солнечного излучения. Этот материал легко стыкуется без привлечения специалистов, дополнительного оборудования и инструментов тоже не потребуется. Толщина зависит от размера, формы, глубины и назначения озера.

 

Для удобства пользователей пленку выпускают коричневую, повторяющую цветом некоторые почвы, черную, которая так же незаметна в земле, и серую, сливающуюся с натуральными камнями, которыми ее прижимают по краям. Гарантия производителей на эту продукцию достигает 10 лет. Для искусственных бассейнов выпускают голубое полотно и синее для увеличения эффекта глубины водоема. Монтировать пленку ПВХ можно только в теплую погоду, подошва обуви должна быть мягкой, чтобы пленка не порвалась. Воду на зиму рекомендуется сливать, биохимических препаратов для ухода за прудами материал не боится.

 

Бутилкаучук не боится морозов и механических воздействий, поэтому, воду на зиму не сливают. Служит пленка в три раза дольше предыдущей, монтировать ее можно в любой обуви, она достаточно крепкая, чтобы не бояться повреждений. Бытовой химии она не боится, стоит дороже. Целесообразно использовать этот материал в небольших водоемах, сложных условиях, при невозможности последующего обслуживания и замены в ближайшие 30 лет. Материал прочный, эластичный, не боится ультрафиолета. Бутилкаучуковая пленка для пруда подходит для промышленных озер, плавательных бассейнов, ландшафтных прудов.