Статьи

Пленка для пруда - купить или не купить?

При сооружении пруда на дачном участке стоит придерживаться определённых правил.

В первую очередь нужно определиться с размером пруда, затем решить будет ли покрывать дно водоёма плёнка или нет. Многие долго не могут определиться: нужна плёнка на дне или нет. Ответ очевиден – конечно, нужна! Отсутствие плёнки будет вызывать постоянное понижение уровня воды в пруде и заиливание дна. Современная высококачественная плёнка для пруда, купить которую можно в любом хозяйственном магазине необходима в случае, если будет строиться водоём на несколько лет, если в нём планируется держать рыб и растения. Не стоит бояться, что плёнка окажет не благоприятное влияние на флору или фауну пруда.

Все современные материалы обладают высоким качеством и специальными характеристиками для определённого назначения. Плёнку для пруда купить можно как бутилкаучуковую, так и ПВХ. Два этих вида материала для покрытия дна искусственных водоёмов имеют схожие характеристики и подходят для условий средней полосы. Разница только в цене и долговечности. Если ПВХ плёнку для пруда купить можно достаточно дёшево, то бутилкаучук выйдет в два раза дороже. Но и срок службы более дорогой плёнки превышает дешёвую практически в трое.

Ещё одна причина, по которой следует купить плёнку для пруда – это эстетический вид. Плёночное покрытие выглядит более натурально, чем рубероид или бетон. Кроме того, современные производители делают цветовую гамму плёнок достаточно разнообразной: от серого до чёрного. Конечно, чем темнее цвет плёнки, тем лучше смотрится водоём. Тёмный оттенок ещё и придаёт пруду глубину.Заливать котлован будущего водоёма бетоном – очень трудоёмкий и экономически не выгодный вариант. Выкладывать рубероидом – не удобный. А вот плёнка, которая не уступит срокам эксплуатации двум предыдущим вариантам – простое и не дорогое решение. Таким образом, можно сделать вывод для тех, кто всё ещё думает покупать плёнку для пруда или нет. Обязательно покупать!

Простота укладки плёнки – первое преимущество этого материала. Низкая стоимость – второе. Качество и экологичность – третье. Долговечность эксплуатации – неоспоримое четвёртое преимущество.Организовать пруд без гидроизоляции совсем невозможно, получится постоянно пересыхающая лужа. А вот из всех имеющихся вариантов плёнка, пожалуй, лучший для покрытия стенок и дна будущего водоёма.