Статьи

Пленка для водоема - как выбрать из множества вариантов?

Традиционные бетонные водоемы постепенно уходят в прошлое. Их строительство содержание обходится очень дорого, а если по какой-то причине в бетоне возникнуть трещины, то ремонт потребует много времени, материальных затрат.

Чтобы выбрать пленку для водоема из множества вариантов, которые сегодня представлены на рынке, нужно определить, какой именно водоем планируется построить, как он должен выглядеть. Самый дешевый, но непрактичный вариант - полиэтиленовая пленка. Она плавится от солнечных лучей, легко рвется, поэтому с ее помощью можно устраивать только временные водоемы.

Если планируется создать декоративный пруд, полностью имитирующий природный водоем, лучше выбрать черную, оливковую или земляного цвета пленку. Темное дно и стены создадут эффект зеркала: в пруду будет отражаться небо, деревья, растущие на берегу.

 

Выбирать лучше из пленки ПВХ, синтетического каучука или пленки с гравийным покрытием.

Пленка ПВХ рассчитана на срок от 7 до 15 лет. Ее прочность при разрыве составляет 137 кг на квадратный сантиметр, толщина от полусантиметра, а цена варьируется от 120 до 250 рублей. Склеивать ее при монтаже или ремонте нужно специальным клеем.

 

Если в саду или парке планируется создать искусственный ручей или мелководный пруд, в котором будет видно декоративное дно, лучше выбрать пленку с гравийным покрытием. Природные камни нанесены на пленку ПВХ при помощи специального водоустойчивого клея.

Пленка из синтетического каучука так же, как ПВХ, может быть черного, оливкового и земляного цвета. Она не боится перепадов температуры и солнечных лучей, более прочна. В отличие от ПВХ ее можно укладывать в любую погоду, потому что минимальная температура ее эксплуатации минус 45°С. Бассейн, построенный при помощи такой пленки, можно не сливать на зиму.

Мембрана легко собирается при помощи специальной клейкой ленты, обладает отличной износостойкостью и амортизационными качествами.

Технические характеристики синтетического каучука (1,14-1,5 м толщина, прочность при разрыве 147 кг) на кв.см. позволяют эксплуатировать ее на протяжении 30 лет.

Бутилкаучуковая мембрана изготавливается из экологичного сырья, безопасна для подводной флоры и фауны.

Чтобы удлинить срок службы пленок из ПВХ и каучука, избавить их от механических повреждений, под них лучше подкладывать специальный геотекстиль.

Установив назначение водоема, подобрать нужную пленку для него будет несложно.