Статьи

Пленка для водоема - какая она бывает

Самым популярным и современным материалом, который используется для работ по гидроизоляции водоема, является пленка. Современные производители предлагают большой ассортимент прудовой пленки. И тут у потребителя возникают вопросы: «Какая бывает пленка для водоема, в чем ее различия?» и «Чем следует руководствоваться при выборе этого материала?»

Пленка из поливинилхлорида (ПВХ)

На современном рынке прудовой пленки предлагаются самые разнообразные виды этого материала. Чаще всего встречается пленка ПВХ, толщина которой варьируется от 0,5 до 2 мм. Она хорошо принимает любую форму, растягивается и очень легко склеивается. Пленка ПВХ может быть окрашена в различные цвета: коричневый, черный, голубой или кремовый. Этот материал прослужит, в лучшем случае, до 15 лет.

Ламинированная или усиленная нейлоном пленка ПВХ обладает гораздо лучшими свойствами. Есть еще один вид ПВХ пленки - с наклеенными по поверхности мелкими камешками, ею выстилаются те места, где гидроизолирующий материал выходит на поверхность. Но ходить по ней, увы, нельзя - камешки тут же отвалятся. К недостаткам такой пленки можно отнести ее экологическую небезопасность (состав материала содержит кадмий).

Полиэтиленовая пленка
Такая пленка для водоема используется гораздо реже. Толщина полиэтиленовой пленки 0,5-1,0 мм. Несмотря на то, что она менее безопасна для окружающей среды, использовать этот материал рекомендуется только для создания временных водоемов, ведь срок эксплуатации этой пленки составляет всего около двух лет.

Этилвинилацетатная пленка

Химический состав этилвинилацетатной пленки во многом схож с составом пленки полиэтиленовой. Главная отличительная особенность такой пленки в том, что производится она без соединительных швов, общей шириной до 10 м. Сваривание краев этилвинилацетатной пленки должно производиться специальным сварочным аппаратом при помощи специалиста, что делает этот материал не очень удобным для самостоятельного использования.

Каучуковая (бутиловая) пленка

Каучуковая пленка производится из синтетического каучука. Этот материал самый прочный, а так же самый щадящий для окружающей среды. Эта пленка для водоема выпускается толщиной 0,8 мм. Она качественна, надежна и экономична. Соединение краев пленки производится с использованием специального сварочного аппарата.

ЕСВ-пленка

ЕСВ-пленка еще один вид прудовой пленки, пропитанный битумом. Она достаточно недешева, имеет толщину до 2 мм и много весит. Поэтому при укладывании ЕСВ-пленки на дно водоема могут возникнуть сложности. Как правило, такая пленка используется в очистных установках и для складирования мусора. Сваривают ЕСВ-пленку при помощи электронного сварочного аппарата или горячим воздухом.

Прудовые пленки продаются в рулонах, стандартная длина их составляет до 25 м, а ширина 1,0 - 8,0 м. Пленки для водоемов шириной более 2 м, как правило, состоят из нескольких двухметровых полотнищ.