Статьи

Пленки для пруда

Многие проекты ландшафтного дизайна включают в себя устройство искусственных водоемов. Для организации пруда необходимо использовать качественные материалы, которые позволят создать различные формы и глубину водоема.

Бутилкаучуковая пленка один из лучших материалов для этих целей. Ее не разрушают отрицательные температуры и солнечные лучи. Высокая прочность гарантирует долгосрочную эксплуатацию водоема. Если нужна пленка для пруда купить ее можно на нашем сайте по доступной цене. Синтетический каучук не токсичен. Благодаря этому в водоемах, изготовленных с применением экологически чистого материала, хорошо произрастают водяные растения, живут и размножаются рыбы, ракообразные.

Эксклюзивная технология изготовления пленки и пайки швов предотвращает протечки. Она достаточно эластична и гарантирует легкость монтажа. Только гарантию срок завод дает до 30 лет, но при правильной аккуратной эксплуатации пленка может прослужить и дольше. Благодаря легкости монтажа есть возможность менять размеры и форму пруда, бассейна или оросительного резервуара воды.

Поливинилхлоридная пленка (ПВХ) изготавливается толщиной 0,5 либо 1 мм. Этот вид гидроизоляции выпускается без присутствия кадмия, в отличие от аналогов прошлых лет. Не разлагается под воздействием солнца, отрицательной температуры и микроорганизмов. Различная толщина полотна позволяет значительно экономить средства на устройстве прудов небольших и средних размеров, поскольку в этом случае применяется более тонкая, и соответственно дешевая ПВХ пленка. Но при этом срок эксплуатации порядка 40 лет.

От планируемых размеров и назначения пруда зависит выбор пленки. Большие водоемы, в которых собираются разводить различные виды рыб и ракообразных, высадка декоративных водных растений, требует дополнительного применения декоративных камней, контейнеров для почвы. Это подразумевает сильную нагрузку на гидроизоляционный слой. И как следствие, возникает необходимость в выборе пленки более высокой толщины и прочности.

Черный цвет пленки создает иллюзию глубокого, натурального водоема . Ландшафтный дизайнер поможет спроектировать и создать водоем, который будет соответствовать облику всего участка с применением специального оборудования предназначенного для организации водопадов, фонтанов и ручьев. Региональным представителя и ландшафтным дизайнерам гарантируются приятные скидки.