Статьи

Подсветка для пруда - все для души

подсветка для прудаУстановка подводной подсветки в искусственно созданном водоеме является самым простым, но максимально эффективным средством превратить пруд в красивое и необычное место в саду, особенно в темное время суток. Вариантов подсветки для пруда существует множество, но ее выбор зависит лишь от фантазии владельца и конструкции водоема.

Сейчас современными производителями выпускаются самые разнообразные виды цветных светофильтров и светильников, предназначенных для любого типа водоема. Обычно подводная подсветка для пруда требует проведения изолированного кабеля к каждому светильнику и монтажа специального трансформатора, который может быть установлен непосредственно в пруду или на берегу.

Все оборудование для освещения прудов рассчитано на 12В. Мощность галогенных лампочек, устанавливаемых в светильниках, не превышает 75 Вт. Этой мощности для освещения садовых водоемов вполне достаточно, поскольку по светоотдаче галогенные лампы превышают обычные лампы накаливания в три раза.

Как правило, в подводной подсветке для пруда применяют комплекты светильников со светофильтрами, подбирать которые следует индивидуально, чтобы их цвета гармонично сочетались с общим освещением сада и самого водоема. Подводные фонари закрепляются на монтажной плите, кабели и шнуры можно закрыть декоративными камнями или галькой. Идеальным вариантом станет установка четырех подводных фонарей со светофильтрами разных цветов. А чтобы получить максимальный декоративный эффект от прудовой подсветки, нужно правильно отрегулировать углы наклона.

подсветка для прудаНе менее удачным освещением пруда является использование особых не слепящих светильников. Их устанавливают на дне, на специальной стойке, которая имеет несколько вариантов высоты. Такая подсветка для пруда выглядит следующим образом: на поверхности водоема виден только колпак лампы, тогда как она освещает дно пруда и его обитателей. Опорную тарелку для устойчивости наполняют камешками. Такой светильник можно сделать плавающим, убрав стойку и опорную тарелку, но при этом он также будет освещать только дно пруда.

Самой оригинальной прудовой подсветкой являются плавающие светильники: они подобно светлячкам сверкают на водной поверхности среди рогозов и нимфей. Главное преимущество такой подсветки – отсутствие электропроводов под водой. К тому же ее не нужно привязывать к конкретной глубине водоема, так как плавающие светильники в виде лампочек, заключенных в герметичные стеклянные или небьющиеся пластиковые шары, подвешиваются при помощи грузиков на нужную глубину. Плавающая прудовая подсветка удобна для использования в водоемах различной сложности, и с ее помощью воплощаются в жизнь любые дизайнерские задумки.