Статьи

ПВХ пленка для пруда - почему она?

ПВХ пленка для пруда

Поливинилхлоридная или ПВХ пленка для пруда – это материал, при помощи которого можно создать водоем любого размера не превышающим площадь в 200 квадратных метров. Глубина такого пруда может составлять не более 2 метров. Срок эксплуатации данного материала равняется 10 - 15 годам. В настоящее время существует несколько типоразмеров рулонов ПВХ пленки для прудов. Так стандартными рулонами считаются рулоны: длиной 25 метров при ширине, 4, 6 и 8 метров; длиной 20 метров при ширине рулона 10 метров; длиной 15 метров при ширине 12 метров. Такие варианта упаковки ПВХ пленки приняты для более удобного использования и транспортировки с целью придания рулону оптимальную массу.

Так же толщина ПВХ пленки может быть различной и составлять 0,5 или 1 мм. Выбор оптимальной толщины пленки зависит от размеров и глубины водоема. Если его размеры не превышают 15 квадратных метров, а глубина менее 1 метра, то вполне подойдет пленка толщиной 0,5 мм. При более крупных и глубоких водоемах лучше отдать свое предпочтение пленке толщиной 1 мм.

Если возникает необходимость в большей ширине или длине пленки, то в этом случае можно воспользоваться специальным клеем для ПВХ пленок, который прочно скрепит между собой два отдельных полотна пленки. Клей для ПВХ пленки представляет собой водный дисперсию полиуретана, он является экологически безопасным и может быть применен даже при низких температурных режимах. При этом эту работу сможет сделать каждый, не имея огромный опыт и профессиональные навыки. Для более надежной фиксации двух полотен пленки между собой так же можно воспользоваться способом горячей сварки. Но в этом случае понадобится специальное оборудование и люди, которые сделают это быстро и качественно. После такого способа склеивания гарантия на швы идет на весь срок использования пленки.

Основные преимущества ПВХ пленки для пруда объясняются тем, что она:

  • Имеет высокую устойчивость на разрыв;
  • Имеет высокую устойчивость к воздействию различных микроорганизмов;
  • Морозоустойчива. Может использоваться даже при температуре окружающего воздуха достигающей -500 С;
  • Изготовлена из качественного сырья;
  • Отвечает всем требования по защите окружающей среды от вредных веществ;
  • Не образует вредных соединений при ее сжигании;
  • Не содержит в своем составе кадмий;
  • Не повреждается корнями растений;
  • Имеет небольшую стоимость.