Статьи

Строительство водоёма из плёнки

Строительство  водоёма  из  плёнкиПленка - наиболее доступный вид гидроизоляции. Она легкая, дешевая, удобная в обращении.  Водоём сложной  формы можно построить только с помощью гибкого изолирующего материала — водонепроницаемой пленки, которая под давлением наливаемой в пруд воды плотно прижимается ко дну и бортам котлована. Даже самое лучшее гибкое покрытие стоит дешевле, чем пластмассовая жесткая форма.

Хорошая пленка должна соответствовать определенным требованиям. Она должна не крошиться и не сморщиваться, выдерживать температуру до -35 °С. Материал не должен быть ядовитым и вступать в химические реакции. Он должен быть прочным и устойчивым к механическим повреждениям. Прочная пленка имеет толщину от 0,5 до 1,5 мм.  

Лучше выбрать пленку из поливинилхлорида (ПВХ), особенно ламинированную и усиленную нейлоном. Она дороже полиэтиленовой , но почти в двое дешевле синтетической резины. Такой материал рассчитан на 10-15 лет эксплуатации.

Самое же лучшее решение - использовать  (бутилкаучуковую пленку) резину. Она не боится ни солнца, ни мороза, срок службы до 50 лет.

В специализированных магазинах можно приобрести готовую пленку для пруда любого размера. Пленку более крупных размеров можно склеить на заказ. При расчетах размеров водоема (длина, ширина и глубина), не забудьте прибавить 50 см на края прудика. При покупке ни в коем случае не экономьте на пленке: неподходящий материал может свести на нет всю огромную работу по устройству пруда.