Статьи

В России построено более 1000000 м 2 водоемов

По последним данным в России построено более 1000000 м2 водоемов, в которых применена бутилкаучуковая пленка, являющаяся самым современным и прогрессирующим материалом. Это прочный многослойный материал с армированными нитями, которым выстилают дно прудов. Назначение этих прудов может быть разным – парковым, для купания, для разведения рыбок. Основная функция пленки – ограждение от попадания в пруд грунтовых вод и содержание пруда в чистоте.

Бутилкаучуковая пленка - основные характеристики и преимущества. Пленку получают из синтетического бутилкаучука, представляющего собой прозрачную, светлую, эластичную массу, обладающую рядом положительных свойств - электроизоляцией, гидроизоляцией, стойкостью к действию кислорода, тепла, света, химических реагентов.

Главное преимущество заключается в том, что при использовании пленки в качестве гидроизоляции, можно создать водоем или пруд любой произвольной конфигурации, формы, и глубины, гармонично вписывающийся в ландшафт.

В сертификате качества ISO 14001,говорится, что пленка прошла испытания и выполнена из инертного нетоксичного материала, не приносящего вреда окружающей среде, плотностью 1,25 кг/м2.

Пленка устойчива к воздействию солнечных лучей.

Высокая растяжимость пленки позволяет формировать пруд на любом рельефе и под любым наклоном. Она не порвется от воздействия цепких водяных растений.

Высокая эластичность позволяет эксплуатацию пленки в любых климатических условиях, свойства остаются прежними при жаре больше +30С и при морозе -45С. Благодаря этому, производство работ по выстиланию дна пруда пленкой, ведется круглогодично при любых погодных условиях.

Быстрый и легкий монтаж пленки на дно пруда, не требует специалистов, укладывать пленку могут неквалифицированные рабочие. Это позволяет сократить затраты труда и уменьшить время, соответственно сэкономить бюджет. Подсчитано, что создание искусственного пруда с использованием пленки обойдется дешевле в 30 раз и быстрее в 10 раз, чем, если бы пруд забетонировали.

Протечки в швах полностью исключены. Высококачественная герметичность достигается благодаря двухслойной структуре пленки, методом склейки самовулканизирующейся ленты.

В процессе эксплуатации пленка легко и надежно ремонтируется. В дальнейшем не требует специального обслуживания.

Немаловажный критерий выбора пленки это долговечность, более 70 лет.