Статьи

Водный пылесос для водоемов

Как правило, большинство владельцев коттеджей и дач, устраивают на участке искусственный водоем. Уход за ним различается в зависимости от сезона. Весной убираются с водоема погибшие за зиму растения, и начинается подкормка рыбок в пруду. Обязательно проводятся работы по очистке всей поверхности от ила и водорослей. Кроме основного оборудования (фильтров, УФ – ламп), применяют водный пылесос, который поможет избежать ручных работ по очистке водоема. С помощью водного пылесоса можно поддерживать дно пруда чистым и избавить его от отложений ила, экскрементов рыб, остатков растений.

Что представляет собой водный пылесос? Данное устройство является профессиональным очистителем водоема от грязи, мусора, ила.

Основными особенностями являются:

  • грязь от грунта отделяют насадки;
  • отсасывает частички ила до 10 мм;
  • абсолютная свобода движений;
  • работу пылесоса можно регулировать дистанционным управлением и функцией on/off (вкл./выкл.).

Потребляемая мощность аппарата - 55W, производительность - 6000 л/ч.

Принцип действия таких аппаратов состоит в поочередном наполнении и опорожнении специальных резервуаров, которые находятся внутри пылесоса. Мешочный фильтр, также является конструктивным элементом, в котором задерживаются остатки растений, частички грязи, собранные со дна пруда. Такие аппараты легко разбираются и чистятся и довольно компактны.

Следует заметить, что водный пылесос, создан по принципу бытового пылесоса. Он оснащен шлангом со сменными насадками, которые используются для очистки разных поверхностей и труднодоступных мест. Всасываемая вода, сначала поступает в фильтрационный мешок или короб, где оседают весь мусор, грязь, листья. Сегодня существует много моделей, которые подходят для работ на суше. Такие модели помогают убрать грязь после дождя или справиться с опавшей листвой.

Толстый слой ила, мертвая растительность, листья, трава часто скапливается на дне пруда. Все эти остатки не только создают грязь на дне водоема, но и выделяют ядовитый газ, аммиак, который опасен для владельцев прудов. Такие устройства, как водные пылесосы, не только удаляют грязь, но и очищают воду и при этом не нужно спускать воду из водоема, не эвакуировать его обитателей и запах аммиака не будет вас раздражать. Следует заметить, что водные пылесосы с точки зрения расхода экономии – очень экономны, безопасны и практически бесшумны. Также пылесосы можно одновременно применять с другими приборами насосами и фильтрами, которые устанавливаются в водоеме.