Статьи

Специальная пленка для пруда

Время традиционных водоемов, которые изготавливались из бетона уходит. Бетонные водоемы дорогостоящие, на них приходится тратить большое количество материалов и времени на обслуживание. Используя бетонные водоемы, увеличивается вероятность появления трещин, а ремонт требует достаточно внушительных финансовых вложений.

Если Вы собрались купить пленку для пруда, сначала нужно будет точно, определиться какого типа будет ваш водоем, и какие материалы Вы хотите использовать для его строительства, а также как он будет выглядеть. Бюджетный, непрактичный вариант является полиэтиленовая пленка. Полиэтилен при эксплуатации очень быстро разрушается, от воздействия солнца он плавится, быстро рвущийся материал ненадежный. Его используют для временных водоемов.

Планируете создать настоящий пруд, который будет полностью декорирован под природные условия тогда вам лучше, купить пленку для пруда, черного, оливкового или земляного цвета. Если приобрести темного цвета пленку, и покрыть нею дно, то она создаст эффект зеркала: отражение прекрасного пейзажа природы вокруг пруда, неба, и отражение солнечных лучей.

Пленки, из ПВХ синтетического каучука гравийного материала являются одними из самых надежных и качественных материалов для покрытия дна пруда.  Вы выбрали пленку их ПВХ, срок эксплуатации данного материала до 15 лет. ПВХ материал прочный, 137кг выдерживает на квадратный сантиметр, толщиной в пол сантиметра, ПВХ доступный каждому человеку, стоит он от 120 до 250 рублей. Для склеивания ПВХ пленки нужно использовать специальный клей.

Для парковых зон, где собираются создать искусственный пруд, рекомендуется использовать гравийное покрытие, оно позволяет показать декорированный пол. Также можно нанести декорированные камни на пленку ПВХ, для этого используется специальный водоустойчивый клей.

Синтетический каучук, как и ПВХ пленка может быть в нескольких цветах, земляной, оливковый, черный. Преимущество пленки из синтетического каучука, в устойчивости к перепадам температур, каучук не плавится при сильном солнечном излучении, очень прочный и надежный материал. Еще одно отличие синтетического каучука от ПВХ, в том, что его можно укладывать при любых погодных условиях. Если у вас в городе зимой температура не опускается до минус 45°С, то можете смело не сливать воду на зиму, пленка из каучука не боится низких температур.