Статьи

Дефицит растворенного в воде кислорода – основная причина гибели рыбы

Дефицит растворенного в воде кислорода – основная причина гибели рыбыНаряду с болезнями, дефицит кислорода зачастую сводит к нулю все усилия, и приводит  к  гибели  рыбы. Можно спорить о том, как влияют на поведение рыб перепады атмосферного давления, освещенность, направление и сила ветра. И лишь в отношении концентрации растворенного кислорода можно сказать определенно: при плохом кислородном режиме хорошего  ничего  не  будет.

Разные виды рыб имеют различные пороговые концентрации кислорода. Так, в «Справочнике по акклиматизации водных организмов» (А.А.Козлов и др., 1977) приводятся следующие данные о пороговых значениях кислорода для разных видов рыб (пересчитано из мл/л в более привычные мг/л О2)

Карповые
Карп- 1,0-1,43; 

Осетровые
Осетр – 1,43-1,85; Севрюга 1,86-2,43; Стерлядь – 3,43

Лососевые
Форель – 1,86-2,57 (при 10 градусах С). 

Дефицит растворенного в воде кислорода – основная причина гибели рыбыОднако при содержании рыбы в прудах нельзя ориентироваться на пороговые значения кислорода, т.к. состояние рыбы при пороговых значениях кислорода – это состояние сильнейшего стресса, предшествующее гибели. Любое уменьшение содержания кислорода, даже до 50% насыщения, может снизить потребление пищи и темп роста молоди рыб при прочих благоприятных условиях. Поэтому  необходимым  считается  установка  аэрации ( компрессора ).

Исходя из этого можно рекомендовать тем людям  которые  хотят оставить  рыбу  живой, поддерживать содержание кислорода в воде близким к полному насыщению 90-100% (или 12-13 мг/л в зимний период и 6-8мг/л в летний).

Решить проблему дефицита кислорода в воде позволяют аэраторы - устройства, обогащающие воду кислородом. Об уровне энергозатрат на аэрацию дают представление следующие цифры. В зависимости от типа аэратора и прочих условий на введение в воду 1 кг кислорода требуется затратить от 10,4 до 103 квт*ч.

Существенной проблемой для водоемов, в которых отмечается дефицит кислорода, является образование заморных зон. Дефицит кислорода редко регистрируется по всему водоему. Более всего страдают от замора рыбы, находящиеся в изолированных участках.

Современные  аэраторы ( компрессоры)  выдерживают  температуру  до  - 20 С. На  сегодняшний  момент  самыми  эффективными  компрессорами  являются  аэраторы  фирмы  Secoh.  Они  являются  профессиональными  и  применяются  в  септиках.