Статьи

ПВХ пленка для пруда - самый бюджетный вариант

Пленка ПВХДекоративный пруд требует тщательного ухода. Необходимо покрыть его плёнкой того или иного вида, прежде чем заполнять водой. Какой же вид плёнки выбрать? Приём такой, чтоб и стоила не дорого и служила долго.

Обычно для прудов используется либо каучуковая плёнка, либо ПВХ плёнка. Второй вариант, конечно же, и по своей стоимости, и по характеристикам подойдёт идеально. Но стоит заметить, что используют ПВХ плёнку для прудов только в том случае, если площадь не будет составлять более ста квадратных метров, а глубина – не более одного метра.

ПВХ плёнка для пруда полностью безопасна. На растения, которые будут расти в пруду, она ни коем образом не повлияет. Даже, если в водоём запустить рыбок, на их здоровье химический состав плёнки так же не окажет не благоприятного воздействия.

ПВХ плёнка для пруда прекрасно соответствует цвету самого водоёма.

 

Из-за тёмного оттенка, кажется, что пруд гораздо глубже. Кроме того, из ПВХ плёнки для пруда можно соорудить любую конфигурацию водоёма. Предела фантазии при постройке пруда из такой плёнки нет. Можно сделать любой водоём, конечно же, слишком не увлекаясь, ведь плёнка имеет ширину около восьми метров.

ПВХ пленкаВ случае необходимости придётся воспользоваться специальной лентой для скрепления швов плёнки. Делается это не сложно, так как лента обычно покупается самоклеющаяся. Швы соединений не будут явно видны после сооружения пруда. А еле заметные места можно задекорировать любым растением. Швы с правильно выполненными соединениями полотен плёнки не будут пропускать воду, поэтому нужно уделить этому моменту особое внимание. Если сразу не проклеить швы качественно, то в последствии найти место «утечки» будет невозможно.

Имея не высокую стоимость как «плюс», у плёнки ПВХ имеет и один «минус». Этот материал имеет низкую морозоустойчивость. Если температура зимой опускается ниже тридцати пяти градусов, то есть большая вероятность, что плёнка может потрескаться. Но в обычных условиях прочность этого материала велика настолько, что срок эксплуатации составляет почти пятнадцать лет.

Сделаем вывод: выбор ПВХ плёнки для пруда – самый бюджетный вариант. Это материал обладает высокой экологичностью, а, соответственно, не вреден для растительности и рыб. Устойчивость к ультрафиолету и тёмный цвет – несомненные плюсы материала, а низкая морозоустойчивость – «минус». Но при нормальных условиях эта плёнка будет служить более десяти-пятнадцати лет.