Статьи

Специальная пленка с гравийным покрытием для декорирования водоема

Для украшения загородного дачного участка зачастую используются искусственные водоемы. Обустройство искусственного водоема на даче будет несложной задачей, если вы будете использовать пленку с гравийным покрытием. Эта пленка внешне имитирует поверхность камня. Она представляет собой некоторое количество каменной крошки, которая нанесена на основу, состоящую из силикона. Ее изготавливают из ПВХ и синтетического каучука. Пленка с гравийным покрытием устойчива к механическим повреждениям и разрывам, воздействию ультрафиолета и морозоустойчива. Ее будет удобно уложить на дно будущего водоема, правда, перед этим нужно будет удалить со дна все острые камешки и корни деревьев.

пленка с гравийным покрытиемИтак, как же использовать пленку? Любые дизайнерские работы начинаются с составления проекта, в ходе которого нужно решить, каким конкретно будет внешний вид вашего будущего водоема, а также рассчитать, сколько пленки для этого проекта понадобится. Это сделать несложно: ширина пленки – это ширина пруда, две его максимальные глубины и запас для закрепления пленки по краю.

Длина пленки – это сумма длины пруда, двух его максимальных глубин и запаса для закрепления. Кроме пленки вам понадобится средство для ее склейки, средства ухода за водоемом, емкости для растений, осветительные приборы. Сначала необходимо снять грунт в соответствии с намеченными размерами будущего водоема, а также его формой и глубиной. Кроме этого, нужно удалить твердые предметы и острые камни со дна, чтобы не повредить пленку, а также насыпать на дно песок.

Следующий шаг – вы должны уложить на дно текстильное полотно. После этого расстелите пленку с гравийным покрытием на дне вашего будущего водоема. Следите за тем, чтобы ее края не выходили более, чем на 50 сантиметров за границы водоема. После этого необходимо укрепить верхний край пленки и насыпать на пленку слой плодородной земли. В грунт можно посадить растения и цветы, а затем необходимо заполнить водоем водой.

С пленкой с гравийным покрытием очень удобно работать. В случае, если вы имеете дело с большими кусками пленки, их лучше соединять при помощи холодной сварки. Совершенно ясно, что спаивать куски пленки необходимо очень тщательно, иначе пленка даст протечку. Если вы учтете все особенности работы с пленкой с гравийным покрытием, в результате получится замечательный искусственный водоем.