Статьи

Биодобавки для пруда - зачем они нужны?

Биодобавки для прудаПруд на приусадебном участке – это не просто искусственный водоем, а целая экосистема, от которой зависят жизненные процессы его обитателей. Именно поэтому регулярной чистке водоема нужно уделять особое внимание. Чтобы сохранить прозрачность воды и благоприятную среду обитания для растений и рыб в наше время широко используются специальные биодобавки.

Современные биодобавки для пруда сумели зарекомендовать себя как эффективное и безопасное средство, применяемое для поддержания искусственных водоемов в чистоте. Специальные регуляторы баланса РН предотвращают концентрацию токсичных веществ. Главной задачей этих биодобавок для пруда является воссоздание и поддержка необходимого для его обитателей кислотного баланса. Для того чтобы контролировать оптимальный уровень кислорода в воде и понижать содержание углекислого газа, в водоемы добавляются стабилизаторы кислорода.

Биодобавки для прудаВсе используемые для пруда биодобавки представляют собой комплекс полезных бактерий, специально отобранных для устранения вредных органических веществ и снижения уровня концентрации сероводорода в воде. Бактерии также активно участвуют в естественных процессах окисления и нейтрализации аммиака, нитратов и нитритов. Эти вредные элементы образуются в процессе гниения растений и отходов жизнедеятельности рыб, что можно наблюдать как в природных, так и искусственных водоемах. Поддержание низкой концентрации вредных элементов является важным фактором, который влияет на нормальную жизнь и развитие обитателей пруда.

Часто погодные условия, солнце и органические загрязнения приводят к цветению воды и появлению тины. В этом случае используются специальные биопрепараты, предназначенные для предотвращения и ликвидации цветения воды в различных водоемах. Применяемые для пруда биодобавки, разработанные для борьбы с нитевидными водорослями, помогают замедлить рост сине-зеленых водорослей.

Использование биодобавок для пруда, которые вводятся для разведения в воде естественным путем бактерий (биологические стартеры), способны не только остановить процесс загрязнения водоема, но и восстановить его здоровую экосистему. При этом применение данных биопрепаратов избавляет от риска нанесения вреда водным растениям и рыбам, так как в них не содержаться химические компоненты. Бактерии, внесенные в воду с биодобавками, на протяжении длительного периода будут поддерживать пруд в чистоте, что позволит реже проводить комплексную очистку пруда и экономить время его владельцу.