Статьи

Как правильно подобрать оборудование для пруда

На воду, как известно можно смотреть до бесконечности. Вероятно, по этой причине сегодня такое широкое распространение получило создание прудов на участках. Но красивый и правильно обустроенный пруд подразумевает далеко не только водоем с растительностью. Прежде всего, для нормального существования, вода в пруде должна находиться в постоянном движение. Следовательно, для полноценного пруда вам понадобится специальное оборудование. Иначе ваш пруд недолго будет вас радовать.

Техническое оснащение пруда начинается с установки насоса. Разные насосы выполняют и разные задачи. Они подают воду к системе фильтров, организовывают поток в пруду, если таков предусмотрен устройством, или приводят в действие фонтанные установки. Иногда можно ограничиться одним насосом, если он имеет необходимую мощность.

В зависимости от расположения насосы выпускаются:

Погружные - наиболее распространенный вид, их устанавливают на дне водоема
Поверхностные - устанавливают на берегу у пруда, как правило, в ямы заглубляя его ниже уровня воды в пруду.
Синхронные – используют для небольших фонтанов и прудов.
Асинхронные - предназначаются для крупных водоемов и водопадов.

Сегодня на рынке широко представлены всевозможные виды насосов для пруда, это электромагнитные, центробежные и вихревые насосы ведущих производителей Германии, Польши, России.

Для того чтобы вода в пруде не теряла свою привлекательность и чистоту используют всевозможные фильтры, которые помогают бороться с цветением воды, препятствуют размножению бактерий и органического осадка.

Фильтры для воды бывают механической, химической и биологической очистки. Фильтровочное оборудование, как правило, размещают на берегу водоема и маскируют камнями. В последнее время наиболее широкое применение получили ультрафиолетовые стерилизаторы. Хорошо зарекомендовали себя ультрафиолетовые стерилизаторы Bitron фирмы OASE, Aqua UV от HEISSNER.

Важное значение имеет и наличие кислорода в воде, особенно если в пруду водится рыба. Для этого используются аэраторы воды, или как их еще называют компрессоры для водоемов.

Большое значение для эстетики вашего пруда имеет и освещение, с наступлением сумерек ваш пруд по – настоящему преобразиться, если использовать подводные прожекторы, плавающие светильники и другое оборудование. Сегодня для этой цели используют светильники на светодиодах.