Статьи

Корм для прудовых рыб - выбираем лучшее

В искусственном водоеме прудовые рыбы ограничены в выборе своего меню по сравнению с естественным водоемом. Им грозит недоедание, болезни и истощение, если хозяин не отнесется к составлению их рациона самым серьезным образом. Правильный корм для прудовых рыб – это хороший рост, великолепная окраска, веселое настроение и хорошее самочувствие ваших питомцев.

Простое правило – кормить рыбок нужно столько раз в день, сколько вы едите сами, т.е. не менее трех. Корма нужно высыпать столько, сколько рыбы смогут съесть за пару минут, т.е. небольшими порциями. В теплое время года рыбки съедают больше корма, а в холодное – меньше. Выпускают основной и специальные виды кормов.

В основном корме для прудовых рыб содержится все, что нужно для здорового питания рыб, включая витамины и микроэлементы.
Для зимы разработан специальный легкий корм для прудовых рыб. В нем содержится большое количество пшеничных зерен, благодаря чему он легко усваивается рыбами.

Корм со спирулиной будет полезен весной и в случае угрозы болезни - он поддержит ослабевший иммунитет рыб. Спирулина – это древняя водоросль, возраст которой, по подсчетам ученых, составляет 700 миллионов лет, изумительно сбалансированный природой набор ценных витаминов, минералов и аминокислот. По питательной ценности она превосходит в десятки раз икру лососевых и осетровых рыб, а бета-каротина в 10 граммах натуральной цельной спирулины столько, сколько в 10 килограммах моркови. Таким образом, этот корм – настоящий целительный деликатес для прудовых рыб.

Для рыб выпускают даже специальный «корм красоты» ( например, Tetra Pond Colour Sticks) - - за счет специальных естественных усилителей цвета, которые называются каротиноиды, он усиливает интенсивность естественного окраса и рыб золотого, красного и оранжевого цветов.

Корм для прудовых рыб выпускают в виде кормовых палочек, хлопьев, смесей и дисков.

Кормовые палочки с полным набором необходимых питательных веществ - отличный корм для средних и крупных рыб. Он остается на поверхности воды, поэтому всегда можно увидеть, съели ли его рыбы.

Кормовые хлопья состоят из смеси разных хлопьев и хороши для мальков и рыбок с небольшим ртом.

В состав кормовых смесей входят хлопья, палочки и пресноводные рачки – дафнии. В природных условиях рачки - настоящее лакомство для рыб. Если в вашем пруду живут разнообразные большие и маленькие рыбы и к тому же предпочитающие разные слои воды, кормовые смеси – это как раз то, что нужно.

Кормовые диски относят к новому поколению кормов. Питательных компонентов в них в три раза больше, чем в обычных кормах. К тому же содержащийся в дисках Л-карнитин помогает оптимально усваивать питательные вещества, а естественные усилители цвета помогают сохранять яркий окрас рыб.