Статьи

Пленка для пруда - альтернативы нет?

Пруды и искусственные водоемы на загородных участках всегда вызывают восторженные отклики и неподдельную зависть множества соседей. Сегодня создать красивый и долговечный пруд самостоятельно может каждый человек, ведь вес что необходимо – это правильно подобрать оборудование для водоема, в частности пленку для пруда.

Пленка для пруда является на сегодняшний день самым оптимальным материалом для гидроизоляции водоемов, так как, в отличие от аналогов, ей довольно просто можно придать желаемую форму, а в случае нарушения целостности – еще и несложно подремонтировать, использовав для этого специальный клей. Как правило, наиболее часто для обустройства декоративных прудов используется пленка двух основных цветов – черного и оливкового. Именно эти оттенки позволяют даже самому мелкому пруду казаться глубже, а также отражать значительно больше солнечных лучей, тем самым создавая искусственный элемент ландшафта, который является наиболее приближенным к естественному.

Кроме цвета, выбирая такой гидроизоляционный материал, как пленка для пруда, следует обязательно обращать внимание на его химический состав. На сегодняшний день существует несколько основных материалов, из которых изготовляются пленки для пруда:

Поливинилхлоридная пленка для пруда предназначена для создания различного рода искусственных водоемов и озер. Изготовленная из ПВХ, она очень устойчива к ультрафиолету, способна выдерживать значительный перепад температур, а также обладает очень ровной, гладкой поверхностью, что позволяет использовать ее для разведения рыб.

Пленка для пруда из полиэтилена является не самым оптимальным вариантом для создания уличных водоемов и озер, так как в климатических условиях, присущих для нашей страны, она очень быстро изнашивается (за каких-то 3-4 года) и ее приходится менять.

Пленка для водоема из резины или бутилкаучука. На сегодняшний день пленка, изготовленная из таких материалов, является наиболее оптимальной для обустройства прудов. Благодаря применению для создания пленки только самых качественных и экологически чистых материалов (каучука, резины), она является совершенно безопасной для окружающей среды, обладает просто уникально большим сроком эксплуатации (порядка 50 лет), а также обладает высокими показателями эластичности и растяжимости. Благодаря всем этим свойствам, при помощи такой пленки можно создать просто уникальный пруд, в котором можно как купаться, так и разводить декоративных рыбок.

Пленка, покрытая слоем камня сегодня очень часто используется для декорирования берега искусственных водоемов под натуральное каменистое русло. Стоит отметить, что такая пленка является очень долговечной и качественной, так как при ее изготовлении декоративные камни вставляются в основание и очень надежно закрепляются.