Статьи

Пленка для водоема - бутилкаучук EPDM мембрана

Пленка бутилкаучук EPDM мембрана – это экологически чистый материал, за основу которого принят синтетический каучук. Выпускается он в рулонах, которые имеют стандартную ширину, начиная от 3,05 метров и заканчивая 15,25 метров, длина же такого рулона составляет 30 метров.

Данный материал имеет огромную популярность среди людей, которые решили на своем участке создать искусственный водоем. В таком водоеме можно будет как разводить рыб так и держать декоративных рыбок и декоративные растения. При помощи пленки бутилкаучук EPDM мембрана можно так же создать плавательный водоем, фонтан, емкость для питьевой воды или же коммунальный отводный водоем. И это, прежде всего, объясняется тем, что пленка бутилкаучук EPDM мембрана имеет ряд преимуществ, к основным из которых относится:

  • Долгий срок эксплуатации. Завод, который производит эту продукцию, дает гарантийный срок эксплуатации равный 20 годам. На самом же деле такая пленка может прослужить и до 40 лет, за счет того что она имеет отличную устойчивость как к ультрафиолетовым лучам, так и к озоновому излучению. При этом на всем протяжении своего срока службы она не изменяет своих физических и других характеристик, не высыхает и не изменяет своих размеров. Пленка при необходимости может быть дополнена другими кусками пленки по средствам склеивания без предварительной подготовки и обработки имеющегося материала.
  • Возможность применения даже при низких температурах достигающих отметки -450 С. При этом пленка не теряет своей эластичности.
  • Удобство использования даже при острых скосах и склонах и внутренних углах водоема. Так же такая пленка с удивительной надежностью приклеивается к таким поверхностям как бетон, кирпич, камень, дерево или металл.
  • Имеет высокую эластичность. Так при необходимости ее можно растянуть до 430%, а это очень хорошее и нужное качество, если пленка необходима в свежевырытую яму. Так же она может быть уложена абсолютно без складок и нахлесток и устойчива к корням растений.
  • Возможность плотной и надежной обработки пленки в местах ее примыкания, соединения или крепления к дренажу, системам фильтрации, насосам, которые подают воду на водопад или ручей.
  • Наличие огромного количества всевозможных дополнительных материалов и аксессуаров, которые имеют простое применение и дают возможность создать искусственный водоем даже не профессионалу.