Статьи

Пылесос для пруда Pondovac 4 - уход за прудом

Любой пруд является небольшой экосистемой, которая должна функционировать так, как это задумала природа. Уход за небольшим прудом в саду не доставляет много хлопот, для этого рекомендуется соблюдать некоторые несложные правила.

 

В жаркую погоду вода со временем начинает цвести и мутнеть, без проведения простых гигиенических процедур искусственный водоем может превратиться в неприглядное болотце. Чтобы избежать этого, необходимо периодически очищать воду от опадающей листвы и мусора, что можно делать с помощью сачка или скиммера – прибора, всасывающего с поверхности воды ненужный мусор.

 

пылесос для пруда Pondovac 4Не реже раза в месяц желательно освобождать водоем от донных отложений, что можно сделать вручную или при помощи водяного пылесоса. На дне накапливается толстый слой обломков веток, ила, экскрементов рыб, листьев и срезанной травы. Все это выделяет ядовитый газ – аммиак, которого опасаются все владельцы прудов. Данная проблема просто и быстро решается с помощью специального оборудования.

 

Пылесос для пруда Pondovac 4 легко справится с задачей удаления ил и очистки прудовой воды, не спуская ее из водоема, без эвакуации прудовых обитателей. Работая с данным оборудованием, не требуется приложения больших физических усилий и не придется вдыхать отвратительный аммиачный запах.

Пылесос предназначен для удаления из пруда грязевых частиц с размерами до 10 мм методом всасывания. С его помощью можно удалить волокнистые и обыкновенные водоросли, кусочки травы и листьев. Двухкамерная система позволяет одновременную очистку (всасывание) и опорожнение заполненной емкости.

 

Принцип действия простой: два, по размеру одинаковых резервуара, заполняются и опорожняются по очереди. По мере наполнения одного резервуара, с помощью поплавка вентиль приводится в движение, что вызывает опустошение полного и одновременное заполнение пустого цилиндра.

 

С помощью транспортировочных роликов устройство легко передвигается в необходимом направлении. Пылесос для пруда Pondovac 4 снабжен специальными насадками: для нитевидных водорослей, широкой насадкой с резиновым язычком, насадкой со швами, насадкой для дна. Кроме этого, в комплект входит удлинитель для трубы всаса и сетка, улавливающая загрязнения при обратной подаче воды.

 

Одной очистки пылесосом для нормального функционирования пруда будет недостаточно. В уходе за водоемом нужен комплекс мер, поддерживающих его в нормальном состоянии. Для этого используются специальные фильтры для воды, специальные биологические натуральные добавки и другие мероприятия.