Статьи

Водный пылесос для пруда

Любые искусственные водоемы, не имея природных очистителей - проточной воды, соответствующей флоры и фауны, обеспечивающей его чистоту и прозрачность, нуждаются в дополнительном уходе. Их необходимо периодически чистить. Для этой цели изобрели водяные пылесосы. Эти приспособления осуществляют очистку водоема от разнообразных природных загрязнений. Это опавшие листья, ил или тина, водоросли, растительные и животные микроорганизмы, продукты их жизнедеятельности, или просто грязь, болото разнообразный налет на стенах и дне водоема.

Водяной насос представляет собой механизм во многом похожий на обычный пылесос. Он имеет:

  • шланг и сменные насадки к нему, шлангодержатель;
  • двигатель-насос, создающий всасывающую силу;
  • фильтр и резервуар для сбора материала (фильтрационный мешок), от которого чистится водоем;
  • шланг для слива воды.

Водный пылесос работает таким образом. Вода, которая всасывается пылесосом, под давлением поступает на фильтрационный мешок, в котором происходит очистка воды от примесей мусора. Из фильтрационного мешка выходит уже очищенная вода, которая по сливному шлангу поступает назад в водоем либо какой ни будь другой резервуар.

Водные пылесосы можно использовать не только для очистки водоема. Их применяют и для сбора листьев осенью в сезон листопада. Ими можно собирать грязь, образовавшуюся после дождя.
Необходимо отметить, что описанный выше ручной водный пылесос самый лучший в сочетании цена-качество. Но водные пылесосы бывают разными - с разными функциональными возможностями, разных компаний изготовителей с их фирменными усовершенствованиями, разной мощности, с разной степенью автоматизации.

Мощность пылесоса зависит от глубины пруда или водоема, который необходимо очищать, а также объема его наполнения водой.

В зависимости от функциональных возможностей водные пылесосы бывают:

  • ручными;
  • полуавтоматическими;
  • автоматическими.

Ручные - это дешевые изделия. Имеют щетку на телескопической штанге и скиммер. Щеткой вручную счищается грязь с поверхностей, а скиммер втягивает и фильтрует воду.

Полуавтоматические не имеют телескопической штанги, щетки размещены на самом пылесосе. Он самостоятельно движется по дну и очищает его. Недостатком такого пылесоса есть то, что его работу необходимо контролировать.

Автоматические – они полностью автономны, их работой управляет программа в соответствии с рабочими настройками оператора. С помощью пульта дистанционного управления их работу можно корректировать.